小学生数学日记三年级 (篇1)
今天中午吃过午饭,弟弟喊着要吃橙子,可是妈妈在洗碗没空切给弟弟吃。我说:“妈妈,让我来切吧!”妈妈说:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高兴了,难得妈妈肯让我自己动手。我拿刀把一个橙子切成四块,切了一个又一个,我切得可欢啦!不知不觉把盘子里的橙子都切光了。
妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的知识用在生活上,是个聪明的孩子!”
听了妈妈的话,我心里乐开了花!
小学生数学日记三年级 (篇2)
同学们,还记得我们上学期数学书中学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”
老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。
经过老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0.41千克
哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。
小学生数学日记三年级 (篇3)
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20__元,第三次取了20__元问:一共取了多少钱?3000+20__+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)
报夏令营花了20__元,问:还剩多少钱?6470-20__=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。
取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。