作文网作文体裁学生日记内容页

三年级数学小日记

2025-06-08 15:00:01学生日记打开翻译

三年级数学小日记 篇1

上个星期天,我和爸爸妈妈一起回到乡下外婆家。吃过中饭外婆说要在院子里围一个栅栏用来养小鸡,我和外婆说:“我跟你一起去吧!”

于是我们来到院子里,外婆问我:“我要在靠墙的位置围一个长3米宽2米的长方形栅栏,是不是需要围10米的栅栏?”我马上想到我们数学里到过类似的问题,立刻对外婆说:“不对!不需要那么长。还是我负责计算需要栅栏的长度吧。”外婆一听很高兴就把这个任务交给了我。根据外婆的要求我计算出了两个方案:一个是长方形的一条长靠墙,这样计算出来需要栅栏的长度是2+2+3=7米;另一个是长方形的一条宽靠墙,这样计算出来需要栅栏的长度是3+3+2=8米。我跟外婆说:“靠墙的是不需要围的,你要选哪个方法?”外婆不住地点头夸我数学学得好,我也很开心能用学校里学到的数学知识能帮到外婆。

通过这件事,我觉得数学知识在日常生活中无处不在,我一定会更加认真学习数学将数学灵活运用。

三年级数学小日记 篇2

今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”

原来买东西也有数学呀!

三年级数学小日记 篇3

今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“

这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

猜你喜欢