作文网作文体裁学生日记内容页

买年货数学日记范文

2025-04-30 06:03:01学生日记打开翻译

买年货数学日记范文 篇1

今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。

我们买了很多东西:5个棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30块巧克力、1袋瓜子、1盒饼干、1袋核桃、3根香肠、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1对春联和1桶4升的油。结账时发现:1个棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的价钱是1袋棉花糖的2倍,5个巧克力是7元,1袋瓜子是20个棒棒糖的价钱,1盒饼干、1袋核桃、3根香肠和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1对春联17元,1桶油是2对春联的价钱还多1元。回家后,妈妈问我:“我们在超市里一共花了多少钱啊?”我掏出纸笔算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大声回答道:“一共要花245元。”爸爸又问道:“我付钱时给了300元,应该找回多少钱啊?”我默默一想:300-245=55(元)便很快答道:“55元。”

“你真聪明!”爸爸妈妈齐声夸我。我心里乐开了花儿。

买年货数学日记范文 篇2

今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:

蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤,花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元,共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98

水果类:桂圆每斤7.00元,共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元,共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元

肉类:猪后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元,共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花费48元。小计:179.8元

糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元

干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元

其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元

买年货数学日记范文 篇3

今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

买年货数学日记范文 篇4

“秋子,陪妈买年货去!”我不是很想去,要准备考研,还有很多书没有看。可妈一个人去,我又不放心,自从爸离家出走,妈明显老了好多。妈背着背篓行走在山路上。腊月的空气,香气氤氲,都是各家做腊肉、香肠、豆腐干的味道。从我们住的老鸹山到乡场,山间小路要走一个多钟头。

赶场天,人们从四面八方聚拢来选购货品。年前的乡场人头攒动,喧哗不断。年货以吃的最多,其次是穿的。农家自产的东西一般只够自家吃,很少拿来卖,加之如今交通便利,乡场上的菜大多是从外地运来的,反季节蔬菜也不少。

穿行在人群中,我问:“妈,咱们买点啥年货呢?”红糖,包汤圆用;粉丝,拿来炖猪脚;还有香菌、海带,年年都离不了。还要买些鸡精、胡椒、香油,葱、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用买了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”妈一向节约,我读书的学费主要靠助学贷款,生活费则全靠妈辛苦干活挣来。要不是她养的四头猪、两只羊、一头牛,还有三亩大红袍橘子,我根本读不起书。本想早点就业,妈却坚持要供我考研。

想起这些,我又恨起爸来。他之前干砖工,一天能挣上百元,家里日子还算好过。可他去外地打工时竟有了外遇,要跟妈离婚。妈不肯,他就一走了之,再无音讯。“快中午了,东西买齐就得赶紧回家,在街上吃午饭还得花钱。”妈一边唠叨一边不停地从这家看到那家,最后停在一个地摊前。那摊子卖的是日历、算命书之类,质量一般。妈拿起一本日历,问:“多少钱?”“一块。”妈给了钱就走人。

回家的路上,我问妈为啥要买日历,看电视就能知道日子啊。妈笑笑说:“家里必须有本农历,你就知道小麦啥时下种,芒种应该种啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸记这些,现在他走了,我得记住,啥日子播种,啥日子收获啊。”

买年货数学日记范文 篇5

数学是什么?数学是生活的眼睛;是思维的翅膀;是文字的艺术。话说暑假一天,我和妈妈到爷爷奶奶家去做客。爷爷很勤劳善良,他种了很多植物,养了很多可爱的动物,所以我特别喜欢到爷爷奶奶家去玩。

这不,我刚走进家门,就看见爷爷拿着食物往外走,我就跟了上去。爷爷原来是要去喂鸡和兔,爷爷给我点食物让我喂。过了一会儿,爷爷问:“孙女,你知道我有几只鸡几只兔吗?有36个头,50双脚。”我思考了起来:50双脚就是50×2=100(只),如果我把所有头看作是兔36×4=144(只),但是,为什么有144只脚呢?。然后,我再用144—100=44(只)。我对爷爷说:“爷爷,我知道了,鸡是22只,兔是14只。”也可以用解方程来解答,先把鸡设为x,鸡的脚数+兔的脚数就等于总的脚数,就变出了一个方程式2x+(36—x)×4=50x2,然后再来计算,最后解得x是22,所以鸡是22只,兔是36—22=14(只)所以我的计算是对的。爷爷听了后夸我:“不错,不错,我孙女长知识了。”

快到吃晚饭的时间了,我和爷爷一起去超市买菜。到了超市门口,我发现有许多车摆放子一起。爷爷看见了,就数小汽车和摩托车的轮子数,他笑眯眯的对我问:“孙女,我刚才数了数,发现有两种车,一个是小轿车,一个是摩托车,一共有32辆,108个轮子,你来求一下有几辆小轿车和几辆摩托车?”我算了算,如果假设都变成摩托车32×2=64(个)轮子。44÷(4—2)=22(辆)小轿车。32—22=10(辆)摩托车。我告诉爷爷:“是不是有22辆小轿车,10辆摩托车?”爷爷摸着我的头说:“我孙女不但善于表达,而且爱思考,真了不起!”听了后,我的心里美滋滋的,比谁的都开心。因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘;不但有趣味横生的鸡兔同笼,而且还有让我脑洞大开的涂色问题,数学在我们生活中比比皆是,只要我们细心观察就会有许多收获!

晴朗的下午,听说书城重新装修了一番,我便要求妈妈带我去参观。一到书城,这里真是又宽敞又明亮,每一层都有不同的区域。我一进门,就看到了在一层的百新文具店。这里的文具真是让人琳琅满目,马上要开学了,所以妈妈给我挑选了环保牛皮包书纸和荧光笔,而我挑选了一个紫色透明的铅笔袋,就到收费区付钱了。

收费叔叔告诉我:“荧光笔20元5角,紫色笔袋19元5角,书皮32元,总共72元。我们现在全场做活动,满70元,可以送一个小礼物——米奇铅笔袋。”于是,叔叔把我们所购买的物品放进袋子,顺便还加了一个额外的米奇笔袋。这时候,我开心地跳了起来,哇!竟然还有礼物送!

妈妈见我如此的高兴,眼珠子一转,便问道:“那我们买满159元,可以送几个礼物呢?”我想了下,我们学过有余数的除法,只要接着它来用一下就行,159÷70=2(个)……19(元),可以送2个礼物,剩余19元凑不齐1个礼物,所以能送2个礼物。妈妈听了点点头。妈妈接着说:“那我们买满636元,可以送多少个礼物?”我高兴地说:“也一样,636÷70=9(个)……9(元),可以送9个礼物。”妈妈听了,连连点头,竖起大拇指直称赞。

买年货数学日记范文 篇6

今天是年二十八了。“年二八,洗邋遢”,和父母经过半天的清洁,家里已经干干净净了。妈妈为了表扬我,今天晚上去嘉荣超市买年货,买什么由我来做主。但由于之前家里已经买不少了,经费只有60元,让我学学当家,感受当家的滋味。

我们来到超市,琳琅满目的年货看的人眼花缭乱。我们一家穿梭在各种货架之间,看着各种商品,感受商场的热闹,体会过年的气氛。可我还有自己的任务;买年货啊!看看货架上的商品,哇,大部分包装好的都是几十元的居多啊。只有转向散装的了。经过我的计算,其实散装的还便宜一些啊。以香肠来说,一袋十条,21。5元,平均每条2。15元,散装是每条2元。我决定买散装的。最后,我买了虾饺一袋3。5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19。5元,鸡翅两袋9。8元,3条香肠6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最爱吃的蛋卷留下了,多买一条香肠,因为我们家有4人,刚才只买了3条啊。结账时,刚好56。6元。就这样,我完成了历史使命,不知道我是不是最年轻的采购“家长”。也体会物价高涨的今天,生活真的不容易。看看弟弟,满脸不高兴,我问他什么事,他说没帮他买烟花。是啊,过年怎么会少得了烟花呢,没烟花一点气氛都没有。看来只有找爸爸了。

买年货数学日记范文 篇7

今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛.,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

买年货数学日记范文 篇8

今天下午,我和爸爸妈妈一块儿去丹尼斯购年货。

不看不知道,一看吓一跳。到了丹尼斯,一看,人山人海,拥拥挤挤,推推搡搡,好不容易挤到了电梯口,可真挤,挤得我喘不上气来,因为人多,我一下电梯,后面有个女O差点把我挤倒。

我们一家三口走到饰品区,买了一个喜庆的红坛子,又挤呀挤,挤到了年货大街,我看到货架上琳琅满目的年货应有尽有,一应俱全,真让我大饱眼福。我挑了一桶正林牌的葵瓜子和一桶正林牌的大三元,一桶108元!我一看就傻了,爸爸说:“一年一次,提一桶,108元就买了吧!”我一提,好重,妈妈帮我提,我又去买了一个纯荞麦皮枕头,38元。打五折,好便宜,我拿了一个,就去结账了。

队好长呀,我们排了好长时间才结完帐,我们走出丹尼斯乘车回家了。

人们都在忙着购买自己所需要的年货,xx年的春节真的马上就来了!

买年货数学日记范文 篇9

今天,我们在胖发祥大采购了!

走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!

先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!

接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,

x=34÷2

x=5哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。

我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花费387块钱!

买年货数学日记范文 篇10

今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。

我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。

果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

猜你喜欢