篇一:六年级数学日记
一个凉爽的秋日,我随妈妈去百货大楼买裤子。逛了一大圈,妈妈终于找到了一条适合自己,款式新颖的裤子-----以黑色为主体,粉色的花边纽扣、丝带、喇叭形的裤腿,显得十分秀气。两家店都有类似的,相着不大,只不过一个打9.5折,另一个买500送100。哪一家更合适呢?妈妈开始踌躇起来。我也没闲着,用手机算起来:
一条裤子500
第一家:500_96%=480元。
第二家:500-100=400元。
啊哈!我领着妈妈到第二家店里去。妈妈买完后,我们便出来了。
我又累又渴,想买一瓶冰凉可口的饮料。妈妈也中渴难加,我们一块去了超市,我大显身手的时候到了。饮料也打折呀?我又拿出手机来算,妈妈也不例外。
两种品牌:A种饮料买一箱送5瓶;
B种饮料买一箱只需8折。
A种:一箱36元,共十二瓶
36元=12瓶+5瓶
B种:每箱48元;共14瓶
48_80%=38.4元
相对而言,A种会更便宜一此。不过,我比较偏爱B种的品牌,妈妈也就同意。
买完以后,我们租了一辆计程车回家去了!
今天收获不小:
不仅是物品,还有更多的是-----我发现生活中,处处离不开数学。只要你善于去发现,善于去思考,我坚信,数学也不会抛弃你的。
是啊!生活中真的不可缺少数学,你是怎么认为的呢?
篇二:六年级数学日记
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34。5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3。5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8。5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13。96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。
篇三:六年级数学日记
一个阳光明媚的下午,我们班举行了一次数学考试,我们心里非常紧张。
之前老师和我们说:“试卷会比较难,有不会的题目就空在那儿,等把简单的题做完,再回过来看难题。”说完老师就走了,我们立刻准备。可是,我的心怦怦直跳,紧张得汗都出来了,头就像爆炸了似的,深怕考试卷难,我慢慢走向教室,看到同学都在复习,我也赶忙复习。就在这时老师来了,他在黑板前站定冷冷地说:“只有一小时。”“啊……”同学一阵嘘声,都把书放回了书包,老师把试卷发下来,我看了看,顿时面色苍白,好像一道题都不会做。没有办法,我只好拿起笔写,答起题来。慢慢的,我的心情逐渐平静下来。刚松了一口气,写到一半,又遇到了难题,我想来想去也不会,只想到老师说:“不会的空在那,把简单的做完回头再做难题。”我一共有10题不会的,没有办法,因为时间到了,我只好照大概写了起来,考完试,我的心还是怦怦地跳着……,终于考过了!
我喜欢考试,虽然考试时我还是会很紧张,但能看出我们学习的效果。
篇四:六年级数学日记
7月25日 星期六 有雨
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
篇五:六年级数学日记
今天是星期六,妈妈带着姥爷和我一起坐车去森林公园玩。车费:5元钱。
到了森林公园,我和妈妈去买门票,价格如下:大人每人2元,儿童每人1元。我掐指一算,两个大人,一个小孩儿,共需5元钱。
我们拿着门票高高兴兴地进入了森林公园。首先映入眼帘的是青青草地上的一群可爱的白鸽子。妈妈用3元钱买了一包鸽子食,让我和姥爷到鸽子群中喂小鸽子。我们在鸽子群中照了六张照片,淘气的小鸽子把我的右手给抓了,好像在和我握手一样。
我们走啊走啊,来到了“水上乐园”。我对“滚筒”特感兴趣,它“旋转”得真有趣。然后,我们又花了20元钱玩了“游船”,它是一个“平移”现象。我和姥爷玩累了,饿了,妈妈就跑到商店买了一些美味佳肴:4根香肠、2个冰淇淋。妈妈说:“一根香肠2元钱、一个冰淇淋1元钱。妈妈一共花了多少钱?”我板着指头算出是10元钱。
过了一会儿,爸爸来接我们啦,我们又去游了“动物园”,看见了猕猴、鹿、蓝孔雀……这些动物真可爱!
回来时,我们坐车、吃饭共花费27元钱。妈妈笑眯眯地说:“宝宝,算算今天共花了几元钱?”我用加法认真地算了两遍,说:“一共花了65元钱。”
看,今日一行,离了数学行吗?
篇六:六年级数学日记
前几天,我和妈妈去商店买东西。
刚进门,我们就看见9个大字:店内所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正纳闷的时候,妈妈叫我了一声,我跟着妈妈走进了商店。妈妈精心挑选了很多商品,叫我去结帐。可能是因为我想问题想得太入迷了吧,竟然没听到妈妈说话,妈妈又说了一遍,我才勉强答应了一声:“马上。”可心里还想着那个问题。结帐时,我看到屏幕上显示共计100.00元。啊!可真凑巧。妈妈走过来,看了一眼屏幕,抽出一张100元的钞票小心翼翼地递给了我,我又把它小心翼翼地递给了营业员阿姨。当我正准备走时,阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元。”不是一共100元吗?明明正好呀?怎么还找钱呢?我脑子里不停地冒出了一连串问题,但马上又想到了门上的9个大字,我接过了钱,问阿姨:“打8折就是把100元变成80元吗?”“可以这么说吧,小朋友你真聪明。”阿姨笑着说。
回家后,我告诉妈妈:“妈妈,今天我学到了一个新知识。”“什么知识呢?”妈妈好奇地问。“打8折就是把100元变成80元。”“哈哈哈,哈哈哈。”妈妈笑了,我也笑了。生活中的数学竟是如此的丰富多彩。
其实数学和我们每天的生活密不可分,学数学是为了能在实际生活中应用,帮助人们解决实际问题的。在生活中学数学,在生活中用数学,学习难道不是一种快乐吗?
篇七:六年级数学日记
小时候,总梦想着自己第一个做完老师布置的作业,好最快得到老师手中的小红花.那时我天真无邪的梦,是红色的
一年级的时候,总梦想着自己可以不怕困难,不怕劳苦,尽快背过数学口诀,那是我执著刻苦的梦,是橙色的
二年级时的我,总梦想着自己的数学老师是美丽的,数学课堂是活跃的,数学作业是简单的,那是我渴望轻松的梦,是黄色的
三年级时的我,总梦想着自己可以将数学知识了如指掌,可以向四五年级的大哥哥、大姐姐一样,了解一些数学规律,那是我上进的梦,是绿色的。
四年级时的我,总梦想着自己的数学成绩直线上升,在班上出人头地,得到老师的赞可,那是我虚荣的梦,是青色的。
五年级时的梦,总梦想着自己有一些独特的思维,探究一些新的数学理论,可以和数学家华罗庚媲美。那是我渴望拼搏的梦,是蓝色的。
六年级时的我,总梦想着自己在数学方面有一个竞争对手,你追我赶。那是我敢于挑战的梦,是紫色的。
那美丽而天真,无邪而灿烂的数学七彩梦给我带来了无限的乐趣,同时也让我懂得数学不仅仅是枯燥的数字,它以它七彩的光辉和自身的魅力影响着一切!
篇八:六年级数学日记
星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“此刻是地瓜收获的季节”,然后她又自言自语地说:“今日地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它能够做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”
妈妈明白我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:
550×100%=0.1×100%=10%
500×10%=50(千克)
我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?”我算了算:
10÷0.4=25(次)
我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还能够加餐一次。”妈妈说:“你还真能算,其实它还能够做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”
篇九:六年级数学日记
数学在生活中无处不在,只要你用心观察就会有意想不到的发现。
比如今天我就在商场里发现了一个很有趣的问题,那就是打折。
今天我和妈妈来到了商场,商场里人山人海,商品琳琅满目各式各样,我发现许多商店都贴出了打…折,我问妈妈:“妈妈,打折的意思是不是打几折就用原价除以几,比如,原价400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原价相同的情况下,打的折数越高,价格就越低,打的折数越低,价格就越高。”妈妈说:“不对不对,应该是,打几折就乘以零点几,比如,原价400元的物品打8折就是400×0。8=320元,打4折就是400×0。4=160元,应为320>160,所以在原价相同的情况下,打的折数越低,价格就越低,打的折数越高,价格就越高。”我说:“我明白了,打折就是把原价平均分为10份,打几折就取其中的几份,也就是打几折就是十分之几。”
生活中真是处处都有学问。
篇十:六年级数学日记
你们知道有几种方法可以画圆吗?第一,我们可以用量角器画两个半圆拼在一起。第二,可以用杯子下面的圆对准画上。第三,可以用一根绳子绑成一根笔,把绳子拉直摁住,用带笔的一头来画,这样不仅画的圆,还可以自己调整长度,就像圆规一样。第四,可以先画一个正方形,然后一点点修边儿变为圆形……这些都是画圆的方法。但是最简单、最方便而且画的最圆的还是圆规了,那么问题来了,你们知道用圆规怎么画吗?
首先,我们捏住圆规的手柄,然后分开的它两个脚,把尖锐的一头固定在纸上不动,用带铅笔的一头围着它转一圈就能画出一种很圆的圆形了,是不是很简单呢?
下面我们来学的是它们之间的关系和定义。针尖所在的点叫做圆心。连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做直径。并且,我们说两个半径相乘等于一个直径,或一个半径等于直径除以二。同一个圆内,半径和直径有无数条。同时,它也是一个轴对称图形,对称轴有无数条。在同一个圆内,所有的半径和直径都相等。
今天的课已经讲完了,你们学会了吗?相信聪明的你早已掌握的很熟练了吧?